教員提供科目
令和5(2023)年度
部局名 | 氏名 | 担当科目等 |
---|---|---|
全学共通科目 | FORTE, Erika | History of Oriental Art Ⅰ Ⅱ–E2 |
全学共通科目 | KNAUDT, Till | Japanese History Ⅰ Ⅱ–E2 |
全学共通科目 | FORTE, Erika | Oriental History Ⅰ Ⅱ–E2 |
全学共通科目 | 平岡 隆二 他 | 宇宙総合学 |
全学共通科目 | 矢木 毅 | 漢文学Ⅰ Ⅱ |
全学共通科目 | 永田 知之 | 漢文学Ⅰ Ⅱ |
全学共通科目 | 藤原 辰史 | 現代史概論 |
全学共通科目 | 古松 崇志、 村上 衛、 石川 禎浩 | 東洋史Ⅰ |
全学共通科目 | 高階 絵里加 他 | 日本の歴史と文化 |
全学共通科目 | 菊地 暁 | 民俗学Ⅰ Ⅱ |
全学共通科目 | 瀬戸口 明久 | ILASセミナー:科学技術を考える—人文学の視点から |
全学共通科目 | 伊藤 順二 | ILASセミナー:人文研ゼミ ことばの歴史・言語学の歴史 |
全学共通科目 | 立木 康介、 森本 淳生、 藤野 志織 | ILASセミナー:フランス学に触れる |
全学共通科目 | 菊地 暁 | ILASセミナー:民俗学ゼミ |
全学共通科目 | 藤原 辰史、 石井 美保、 小林 哲也 | ILASセミナー:来るべき民主主義と平和のかたち |
全学共通科目 | 金 智慧 | ILASセミナー:歌舞伎の世界 |
文学部 | 伊藤 順二 | 系共通科目(基礎現代文化学)(講読Ⅵ) |
文学部 | 都留 俊太郎 | 系共通科目(基礎現代文化学)(講読Ⅴ) |
文学部 | 宮 紀子 | 系共通科目(基礎現代文化学)(講読Ⅴ) |
文学部 | 池田 巧 | 系共通科目(中国語学)(講義) |
文学部 | 森本 淳生 | 系共通科目(フランス文学)(講義) |
文学部 | 都留 俊太郎 | 社会学(講読) |
文学部 | 宮 紀子 | 社会学(講読) |
文学部 | 伊藤 順二 | 西洋史学(講読) |
文学部 | 伊藤 順二 | スラブ語学スラブ文学(講読) |
文学部 | 高井 たかね | 美学美術史学(講読) |
文学部 | 藤野 志織 | フランス語学フランス文学(講読) |
文学部・文学研究科 | 村上 衛 | Research 1~3–Seminar (KBR/SEG)(Lecture) |
文学部・文学研究科 | KNAUDT, Till | Foundations Ⅰ–Seminar(SEG) |
文学部・文学研究科 | KNAUDT, Till | Research 1~3–Seminar (SEG)(Lecture) |
文学部・文学研究科 | 平岡 隆二 | 科学哲学科学史(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 安岡 孝一 | 言語学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 野原 将揮 | 言語学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 石川 禎浩 | 現代史学(演習Ⅱ) |
文学部・文学研究科 | 高木 博志 | 現代史学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 伊藤 順二 | 現代史学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 小関 隆 | 現代史学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 小堀 聡 | 現代史学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 福家 崇洋 | 現代史学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 藤原 辰史 | 現代史学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 村上 衛 | 現代史学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | KNAUDT, Till | 現代史学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 向井 佑介 | 考古学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | FORTE, Erika 他 | 考古学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 直野 章子 | 社会学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 稲葉 穣 | 西南アジア史学(講読) |
文学部・文学研究科 | 小関 隆 | 西洋史学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 伊藤 順二 | 西洋史学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 藤原 辰史 | 西洋史学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 楊 維公 | 中国語学中国文学(外国語実習) |
文学部・文学研究科 | 古勝 隆一 | 中国哲学史(演習) |
文学部・文学研究科 | 船山 徹 | 中国哲学史(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 倉本 尚徳 | 中国哲学史(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 岡田 暁生 | ドイツ語学ドイツ文学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 石川 禎浩 | 東洋史学(演習) |
文学部・文学研究科 | 古松 崇志 | 東洋史学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 宮宅 潔 | 東洋史学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 矢木 毅 | 東洋史学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 村上 衛 | 東洋史学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 岩城 卓二 | 日本史学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 高木 博志 | 日本史学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | KNAUDT, Till | 日本史学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 福家 崇洋 | 日本史学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 岡田 暁生 | 美学美術史学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 呉 孟晋 | 美学美術史学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 稲本 泰生 | 美学美術史学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 船山 徹 | 仏教学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 倉本 尚徳 | 仏教学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 森本 淳生 | フランス語学フランス文学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 石川 禎浩 | メディア文化学(演習Ⅱ) |
文学部・文学研究科 | 高木 博志 | メディア文化学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 藤原 辰史 | メディア文化学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 福家 崇洋 | メディア文化学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 村上 衛 | メディア文化学(特殊講義) |
文学部・文学研究科 | 安岡 孝一 | メディア文化学(特殊講義) |
文学研究科 | FORTE, Erika 他 | Research 1~3–Seminar (KBR/VMC)(Lecture) |
総合人間学部 | 石井 美保 | 文化実践論B |
人間・環境学研究科 | 安岡 孝一 | 人文情報学A B |
人間・環境学研究科 | WITTERN, Christian | 東アジア人文情報学A B |
人間・環境学研究科 | 宮宅 潔 | 東アジア文献論 A B |
人間・環境学研究科 | 石井 美保 他 | 文化・地域環境方法論 |
人間・環境学研究科 | 石井 美保 | 文化実践論2 |
人間・環境学研究科 | 石井 美保 | 文化人類学演習 4A 4B |
教育学部 | 立木 康介 | 臨床心理学講読演習B |
教育学研究科 | 立木 康介 他 | インテークカンファレンス |
教育学研究科 | 立木 康介 他 | ケーススーパーヴィジョンⅠ Ⅱ |
教育学研究科 | 立木 康介 他 | 心理臨床学研究 |
教育学研究科 | 立木 康介 | 心理臨床学購読演習Ⅱ |
教育学研究科 | 立木 康介 | 臨床心理学購読演習Ⅱ |
教育学研究科 | 立木 康介 他 | 心の健康教育に関する理論と実践 |
教育学研究科 | 立木 康介 他 | 臨床研究開発コロキアム |
教育学研究科 | 立木 康介 他 | 臨床実践指導学実習 |
アジア・アフリカ地域研究研究科 | 中西 竜也 他 | アジア・アフリカ・スーフィズム論 |
地球環境学舎 | 高階 絵里加 | 美術史・文化論 |
2023年 6月 6日 現在